सामुदायिक बैठक में महिलाओं को परिवार नियोजन के फायदों के बारे में दी गई जानकारी
•नियमित टीकाकरण के दौरान केयर इंडिया एवं स्वास्थ्य विभाग के कर्मियों द्वारा लोगों को किया गया जागरूक
• 1 बच्चे वाली महिलाओं को किया गया चिह्नित
• सामुदायिक बैठक में आने के लिए आशा ने किया था आमंत्रित
छपरा,10 फरवरी। जिले में परिवार नियोजन कार्यक्रम को बढ़ावा देने के उद्देश्य से केयर इंडिया के सहयोग से संचार अभियान की शुरुआत की गई है। यह अभियान जनवरी माह से शुरू किया गया है जो मार्च तक चलेगा। विभाग द्वारा केयर इंडिया के सहयोग से पूरे जोर-शोर के साथ तरह-तरह कार्यक्रमों का आयोजन कर लोगों को जागरूक किया जा रहा है। ताकि समाज के प्रत्येक व्यक्ति तक इस योजना की जानकारी पहुँच सके और इच्छुक व योग्य लाभार्थी इस योजना का लाभ ले सकें। इस कड़ी में जिले के दरियापुर प्रखंड के कोठिया गांव, महेशिया गांव में ऑगनबाड़ी केंद्र पर नियमित टीकाकरण के दौरान केयर इंडिया एवं स्वास्थ्य विभाग स्वास्थ्य विभाग द्वारा मौजूद महिलाओं को परिवार नियोजन योजना की विस्तार से जानकारी दी गई और योजना का लाभ लेने के लिए प्रेरित भी किया गया। केयर इंडिया के सामुदायिक हेल्थ कोऑर्डिनेटर अजय सिंह ने बताया कि परिवार नियोजन को लेकर लोगों को जागरूक करने के दौरान स्थाई एवं अस्थाई उपायों के साथ-साथ समय अंतराल की भी जानकारी दी गई। जिसमें बताया गया कि अगर कोई महिला परिवार नियोजन बंध्याकरण के लिए इच्छुक हैं किन्तु, उनका शरीर बंध्याकरण के लिए सक्षम नहीं है तो ऐसी महिला अस्थाई उपायों को भी अपना सकती हैं। ऐसी महिलाओं के लिए सरकार द्वारा पीएचसी स्तर पर वैकल्पिक व्यवस्था की गई है। जैसे कंडोम, छाया, अंतरा, कॉपर - टी समेत अन्य वैकल्पिक व्यवस्था अपना सकती हैं। इस बैठक में मुख्य रूप से शून्य या एक सन्तान वाली महिलाओं को शामिल किया गया था।
स्वस्थ माँ और मजबूत बच्चे के लिए तीन साल का अंतर जरूरी:
एएनएम सुमन कुमारी ने महिलाओं को बताया कि स्वस्थ माँ और मजबूत बच्चे के लिए बच्चे के जन्म में तीन साल का अंतर रखना जरूरी है। इसलिए, एक बच्चे के जन्म के तीन साल बाद दूसरे बच्चे की योजना बनाएं। इससे ना सिर्फ स्वस्थ माँ और मजबूत बच्चे होंगे , बल्कि, जच्चा-बच्चा दोनों भविष्य में अनावश्यक शारीरिक परेशानी से दूर रहेंगे। दरअसल, तीन साल का अंतर रखने से माँ तो स्वस्थ रहती ही है, साथ ही बच्चे की भी रोग-प्रतिरोधक क्षमता मजबूत होती है। जिससे दोनों संक्रामक समेत अन्य बीमारियों से भी दूर रहते हैं ।
परिवार नियोजन अपनाने से मजबूत होगा शारीरिक और आर्थिक विकास :
एएनएम विजयलक्ष्मी ने बताया कि परिवार नियोजन को अपनाने से ना सिर्फ छोटा और सीमित परिवार होगा, बल्कि, जहाँ महिलाओं का शारीरिक विकास होगा वहीं, परिवार की आर्थिक स्थिति भी मजबूत होगी । जिससे आप अपने बच्चों को उचित परवरिश के साथ अच्छी शिक्षा हासिल कराने में समर्थ होंगे| साथ ही समाज में अच्छा संदेश जाएगा और सामाजिक स्तर पर लोग जागरूक होंगे। इसके अलावा जब बच्चों को उचित परवरिश होगी तो वह मानसिक और शारीरिक रूप से भी मजबूत होगा।
मार्च तक चलेगा परिवार नियोजन अभियान :
परिवार नियोजन सुरक्षित है थीम पर जनवरी से शुरू हुआ परिवार नियोजन अभियान मार्च तक चलेगा। इस दौरान अभियान की सफलता को लेकर व्यापक पैमाने पर प्रचार-प्रसार किया जाएगा। ताकि अधिकाधिक लोग इस योजना का लाभ ले सकें और अभियान सफल हो सके ।
कोई टिप्पणी नहीं
बिहार खबर वेबसाइट पर कॉमेंट करने के लिए धन्यवाद।